Ташла — хранительница святыни

Икона Божией Матери «Избавительница от бед»…

s-01

Икона Божией Матери “Избавительница от бед”

21 октября 1917 года икона чудесным образом явилась миру: Чугуновой Екатерине Никаноровне, уроженке села Ташла (1885 г.р.), трижды являлась во сне Божия Матерь и наказывала ей выкопать из земли Её икону в указанном месте. Трижды Екатерине Никаноровне было видение, что у оврага в селе два ангела несут икону Божией Матери, озаренную ярким сиянием. Именно в этом месте в земле была обнаружена икона, лежащая ликом кверху. Как только икона была вынута из земли, в том месте появился родник целебной воды.

После 1925 года атеисты решили покончить с родником. Рядом со святым местом был построен скотный двор. Была закрыта и Троицкая церковь в селе Ташла. Церковь закрыли, а икону спасли верующие — передавали втайне из избы в избу. Вновь церковь открылась в годы войны, когда борьба атеистов с православием несколько ослабла. Свято-Троицкий храм был построен в конце XIX века. В нем и хранится чудотворная икона Божьей Матери «Избавительница от бед». Икона невелика по размеру — с тетрадный листок, находится в киоте, закрывающем левый клирос храма. Сегодня Богородицкий источник и икона «Избавительницы» являются одной из самых почитаемых святынь Самарской Епархии.

… и святой источник на месте явления иконы.

Святой источник

В последние годы это святое место неузнаваемо преобразилось. На территории источника воздвигнута церковь в честь чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед», построены гостиница, столовая, стоянка для машин, облагорожен сам источник.

Многие паломники каждый день устремляются в Ташлу, поклоняются чудотворной иконе Божией Матери, набирают целительной воды для родных и близких — везут великую святыню домой. Многие приезжают, услышав об источнике от других, а кто-то видит источник во сне, никогда не слышав о нем, и уже потом, приехав сюда, понимает, что ему знакомо это место. Приходят сюда православные люди, но слава источника столь велика, что идут сюда и инославные, и они тоже по вере в Пресвятую Деву получают чудесные исцеления. Многие из них после этого крестятся в Ташлинском Свято-Троицком храме. Приезжают паломники из Греции, из Финляндии, Сербии, Австрии, Австралии, Германии.

По вере совершаются многочисленные чудеса. Чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед» исцеляет от всех болезней, и в настоящее время на источнике происходят все новые и новые исцеления, продолжается свидетельствование о милости Божией к людям.