Межприходской теннисный турнир

фото Вячеслава Кашова

ktt-01

Призеры соревнований

23 октября вручением памятных наград призерам и участникам завершился первый межприходской командный чемпионат Ставропольского благочиния по настольному теннису.

В последнее время приходская жизнь в Ставропольском благочинии стала заметно активнее. Учащиеся воскресных школ регулярно встречаются, участвуя в интеллектуальных викторинах. Для приходских детишек проводятся командные спартакиады по разным видам спорта. Такое общение радостно для всех, и очередных спортивных стартов ребята ждут с нетерпением, постоянно беспокоя организаторов вопросом: «Когда же новые соревнования?»
Каждая встреча детских приходских команд вызывала вполне понятный интерес у взрослых. Поболеть приезжали родители, батюшки и просто прихожане. Порой зрители спортивных состязаний волновались и переживали сильнее самих юных участников.
Естественно, вскоре желание встретиться на спортивной площадке возникло и у взрослых прихожан. Так появилась идея проведения командного чемпионата по настольному теннису.

Организацию мероприятия взял на себя приход в честь Казанской иконы Божьей Матери села Верхнее Санчелеево. Активно подключились к работе директор сельского ДК Елена Амарханова и депутат муниципального района Ставропольский Александр Васильев, всегда поддерживающие спортивные начинания сельчан. Александр Васильев даже принял участие в чемпионате в составе команды села Нижнее Санчелеево. Директор муниципальной школы Лариса Григорович помогла с недостающим спортивным инвентарем, и уже весной в помещении сельского Дома культуры Верхнего Санчелеева прошли первые встречи чемпионата.

Турнир было решено сделать открытым. Не каждый приход благочиния сумел выставить полную команду – четырех мужчин и двух женщин, – поэтому, чтобы «первый блин» не вышел «комом», в соревновании позволили принять участие командам гостей. Кроме того, решили не ограничивать возраст участников, все-таки взрослых игроков на приходах оказалось недостаточно и многим пришлось подключать школьников. Приходам, где не набиралось нужного количества игроков, было предложено создавать сборные команды, однако идеей почему-то никто не воспользовался.
В итоге чемпионат стартовал с пятью командами-участницами из приходов сел Ташла, Верхнее Санчелеево, Нижнее Санчелеево, сборной командой Жигулевского благочиния и нашими давними друзьями – командой общества многодетных родителей «Домострой» из Тольятти. Поскольку были разрешены замены игроков, всего в играх приняли участие сорок четыре спортсмена.

ktt-03

Парная встреча: Сергей Ермаков, Алексей Бульбов (Ташла) — Наиль Надеев, Леонид Лыков (Верхнее Санчелеево)

Командные встречи состояли из девяти матчей – шести одиночных и трех парных. За победу присуждались три очка, за поражение – одно, и невыход оценивался «баранкой». Сумма очков определяла положение в турнирной таблице. Клуб Верхнего Санчелеева несколько раз принимал гостей-спортсменов, ведь отыграть такое большой количество матчей сразу было нереально. Встречались по 2-3 команды, и встречи эти выходили за рамки обычных спортивных соревнований. После турнирных игр обычно сразу никто не разъезжался. Участники знакомились, общались, делились «секретами мастерства», пили чай. Хочется особо поблагодарить администрацию клуба и лично Елену Амарханову, создавшую такую теплую и дружескую атмосферу.

ktt-01

В игре отец Евгений Голобородько (Ташла)

Конечно, в основном прихожане играли на любительском уровне. Но это общей картины не портило и удовольствия от встреч не уменьшало. К тому же турнир выявил и достаточно сильных спортсменов, игра которых стала примером для остальных участников. Это Валерий Филиппенко («Домострой») и Павел Финогенов (Ташла). Надо сказать, что чемпионат помимо своих основных задач – укрепления связей между приходами благочиния и определения победителей в спортивной дисциплине – дал серьезный толчок к популярности настольного тенниса среди прихожан. Кто-то начал постоянно тренироваться, кто-то отвел своих детишек в секцию тенниса, а кто-то задумался о приобретении теннисного стола для тренировки прихожан. Это радует. Будем надеяться, что на турнире следующего года все эти старания принесут видимый результат.

А в этом году результатом усилий команд стали награды за призовые места и индивидуальные награды. Все участники соревнований получили благодарственные грамоты и памятный вымпел. Кроме этого, призом за результативную игру наградили спортсменов, принесших в копилку команды наибольшее количество очков. У мужчин это был Валерий Филиппенко из команды «Домострой» Тольятти. Среди женщин отличилась Елена Гуськова (сборная Жигулевского благочиния).

ktt-02

Приз «За волю к победе»получили (слева направо): Наташа Дынникова, Дима Филиппенко, Даша Воробьева

Судейским коллективом был учрежден памятный приз «За волю к победе». Им награждались спортсмены, отыгравшие все матчи без замен и показавшие при этом целеустремленную и волевую игру. Количество заработанных очков не учитывалось. Фигурку золотого теннисиста благочинный отец Игорь Баранецкий вручил Дарье Воробьевой (Нижнее Санчелеево), Наташе Дынниковой (Ташла) и Диме Филиппенко («Домострой» Тольятти).

Третье место в командном зачете завоевали прихожане команды Жигулевского благочиния. Второе место у команды Ташлинского прихода. Главный кубок соревнований остался у хозяев, в Богородично-Казанском приходе села Верхнее Санчелеево. Команда под руководством настоятеля отца Алексея Кима единственная весь турнир отыграла вшестером, в стартовом составе, без замен.

Результаты турнира:

Верхнее Санчелеево – 90 очков