Благочиние

В состав Старопольского благочиния входит 20 сельских приходов. Общее количество действующих храмов – 21, в том числе 15 приходских храмов, 5 молитвенных домов, одна молельная комната и одна часовня. Храм в селе Мусорка восстанавливается, в храмах Зеленовки, Тимофеевки, Верхнего Сускана, Хрящевки, Подстепок идут строительные работы.

При каждом храме организована библиотека и, по возможности, читальный зал. Духовенство приглашают на сельские мероприятия связанные с памятными датами и гражданскими праздниками.

Посещают школы, больницы и иные социальные учреждения, совершая беседы, молебны по необходимости. Духовенство благочиния собирается на соборное служение по случаю праздников и важных событий.

На приходском уровне ведется социальная работа: помощь престарелым, малоимущим многодетным семьям. При храмах организованы воскресные школы.

Регулярно с детьми проводятся межприходские интеллектуальные викторины, спортивные состязания, посвященные Рождеству Христову и Пасхе музыкальные праздники, паломнические поездки по местным святыням.

Территория Ставропольского благочиния большая по площади, храмы находятся на значительном расстоянии друг от друга, а главное от центра благочиния. Поэтому в ноябре 2014 года на Епархиальном совете Ставропольское благочиние было разделено на Ставропольское и Ташлинское благочиния. В состав нового благочиния вошли сельские приходы: приход храма в честь Святой Троицы село Ташла, приход храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед» село Ташла, приход храма в честь святых безсребреников Космы и Дамиана село Мусорка, приход храма в честь Архистратига Михаила село Ново-Ерёмкино,  Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери село Узюково, приход храма во имя Архангела Михаила село Васильевка, приход храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского село Зелёновка, приход храма святого Димитрия Солунского село Пискалы.